买不到布洛芬、对乙酰氨基酚,怎么办?

最近这两周,市面上最抢手的硬通货莫过于布洛芬和对乙酰氨基酚。不少朋友现在遇到的迫切问题是:买不到布洛芬,也买不到对乙酰氨基酚,怎么办?

我们发现还有挺多朋友搞不清楚:对乙酰氨基酚是一种药,还是一种成分?布洛芬买不到,布洛芬混悬液能用吗?

买不到布洛芬、对乙酰氨基酚,怎么办?

图片来源:后台留言

先明确一点:布洛芬、对乙酰氨基酚都是单一成分的通用名,不管是什么形态,以这两种为核心成分,都能发挥作用的。

买不到布洛芬、对乙酰氨基酚,怎么办?

图片来源:小红书

但如果是其他药,也不是片剂或者胶囊,咋办?到底哪些药能作为退烧药替代?

我们马上联系了药理学专家,盘了盘「退烧药宇宙」。如果你发现手头还能搞到这三类中的一种,就不用太着急。烧到脑浆快开了的时候,吃一吃还是能大火转中小火。

从安全性和替代程度两个方面,推荐度由高到低,给大家整理出三类替代选择。

*个人情况比较多样,以下内容不能替代专业诊疗意见,具体治疗和用药方案请咨询医生,根据医嘱和药物说明使用。

替代选择一:选择不同剂型,换算后使用

很多大人,发烧没有药还可以选择扛一扛,但如果孩子没有药就会非常慌张心疼。

如果你手头没有明确标注「儿童用」的发烧药,只有一点从小区群里好不容易收来的布洛芬/对乙酰氨基酚,没得挑。怎么办?敢让孩子吃吗?

敲黑板!儿童吃成人药的风险的确会更高。千万不要简单粗暴地药量减半给孩子吃,最好根据年龄和体重换算一下孩子需要的剂量再决定怎么分药:

如果只有成人药,儿童怎么应急:

布洛芬儿童参考剂量:

5~10 毫克/千克,每 6 小时一次

举例:一个体重 10 千克的小朋友,一次可以吃 50~100 毫克的布洛芬,如果你手头有布洛芬,每片含布洛芬 0.3 克,那么这个小朋友一次最多能服用三分之一片药。

对乙酰氨基酚儿童参考剂量:

10~15 毫克/千克,每 4~6 小时一次

举例:还是这个体重 10 千克的小朋友,一次可以吃 0.1~0.15 克的对乙酰氨基酚,如果你有对乙酰氨基酚,每片含对乙酰氨基酚 0.65 克,那这个小朋友一次最多能服用五分之一片药。

*一岁以下儿童不适用于这些方法,请遵医嘱。

很多家长为了分药方便,可能会直接把胶囊打开,按颗粒称重,或者把药片磨碎。注意,这两种做法都非常不可取!

因为布洛芬、对乙酰氨基酚之所以要做出这么多种剂型,一方面是为了让儿童等特殊人群服药方便,药片太大不好吞服,做成水果味的液体比较容易喝下去。

买不到布洛芬、对乙酰氨基酚,怎么办?

布洛芬宇宙可不止是封面上的不同姿势,还包括(且不限于)以上这些不同剂型。图片来源:购药平台

另一方面,不同的剂型都会考虑到主要药物成分在体内释放速度和起效时长不同。拆开胶囊可能导致药物作用受到影响,而片状的药磨碎以后更难估算服用量,这些做法都会放大风险。

*厨房用烘焙电子秤的精度都是不太够的,误差 0.1 克在用药上就已经是很大的偏差。有专门的「分药器」可以考虑结合使用。

是不是超麻烦?

但没办法,儿童并不是等比缩小的大人,在吃药这件事上不能想当然。与其冒险,我们还是建议大家想办法换到特定的儿童剂型。

那反过来,如果你家里的药品都是给孩子准备的「儿童用」,大人发烧了能吃吗?

可以。

但要注意:儿童药的剂量跟成人吃的可不一样,说明书上的建议用法不能照搬。

如果只有儿童药,成人怎么应急:

布洛芬成人参考剂量:

一次 200 毫克,24 小时内不超过 4 次

举例:儿童用美林布洛芬混悬液每毫升含有 20 毫克布洛芬,所以如果是成人吃,一次可以服用 10 毫升

对乙酰氨基酚成人参考剂量:

一次 300~600 毫克,24 小时内不超过 4 次

举例:儿童用泰诺林对乙酰氨基酚混悬滴剂每毫升含有 100 毫克对乙酰氨基酚,所以如果是成人吃,一次可以服用 3~6 毫升

如果家里其他剂型也没有了,或者换算实在搞不明白,那你还有别的选择。

替代选择二:其他非甾体抗炎药

之所以把布洛芬和对乙酰氨基酚作为退热首选,是因为它们经济、安全、使用范围广。但买不到的时候,它们的亲戚——其他「非甾 zāi 体抗炎药(NSAIDs)」也可以考虑。

「非甾体抗炎药」是一个庞大的家族,至今发现了几十种,它们的作用原理类似,退烧、镇痛效果都很不错。虽然下面提到的药物平时不会作为退烧镇痛的首选。但除了禁忌人群,短期应急使用还是比较安全的。

双氯芬酸

评价:双氯芬酸口服起效快,不良反应相对较少。临床最常用于骨关节疾病的治疗。处方药,需医生开具。

推荐剂型:

双氯芬酸钠肠溶缓释胶囊

双氯芬酸钠肠溶片

双氯芬酸钠缓释片

用药提醒:

12 岁以下儿童禁用

吲哚美辛

评价:吲哚美辛临床常用于风湿、类风湿关节炎及肿瘤止痛疼痛。处方药,需医生开具。

推荐剂型:吲哚美辛栓

用药提醒:

14 岁以下儿童慎用

有血管性水肿或支气管痉挛时禁用

洛索洛芬钠

评价:洛索洛芬钠胃肠道副作用较小,相对更适合胃肠道功能欠佳患者。临床常用于关节炎及手术、外伤、拔牙后的消炎镇痛,也可用于退烧。处方药,需医生开具。

推荐剂型:洛索洛芬钠片

萘普生

评价:萘普生常用于缓解痛经、牙痛、头痛等轻中度疼痛,也可用于退烧。其胃肠道副作用大于布洛芬,但小于阿司匹林和吲哚美辛。

推荐剂型:

萘普生片

萘普生缓释片

萘普生胶囊

萘普生肠溶微丸胶囊等

塞来昔布

评价:塞来昔布属于新型非甾体抗炎药,胃肠道不良反应较前几种都少。处方药,需医生开具。

推荐剂型:塞来昔布胶囊

用药提醒:

18 岁以下青少年及儿童慎用

美洛昔康

评价:美洛昔康也属于新型非甾体抗炎药,胃肠道不良反应较少。本品禁忌证较多,处方药,需医生开具。

推荐剂型:美洛昔康

用药提醒:

16 岁以下儿童禁用

幽门螺杆菌感染者慎用

我们还要再强调一下,尽管没有单独说明,但上面提到的非甾体抗炎药对以下这几类人群来说都是非常危险的,不要擅自用药:

孕妇、哺乳期妇女

对提到的药品过敏者;

使用其他非甾体类消炎药如阿司匹林后出现过哮喘、鼻腔息肉、血管水肿或荨麻疹等的患者;

严重肝、肾功能不全者,重度心力衰竭患者,冠状动脉旁路移植患者;

有高血压、心脑血管等基础疾病或者消化道溃疡、出血的患者,如果要使用一定要提前咨询医生。

替代选择三:含有对乙酰氨基酚的复合制剂

这是一种实在没办法了的选择。

感冒药多数都是复合制剂,所谓复合制剂,就是好几类不同的药物成分混搭在一起,发挥各自不同的作用。这里面就包含了负责退热止痛的对乙酰氨基酚。

买不到布洛芬、对乙酰氨基酚,怎么办?

相比于布洛芬,对乙酰氨基酚安全性略高,而且功能单一,没有布洛芬的抗炎作用,只负责退热止痛,所以复合感冒药都特别爱用它。图片来源:网络,见水印

选复合感冒药同样要注意:不同品牌的感冒药里含有的对乙酰氨基酚剂量也不一样。就像前面说到的不同剂型,如果是发烧时用来退热止痛,大家要记得根据需要的剂量来用药,而不是直接照搬说明书。

我们举几款药的例子,一粒药的对乙酰氨基酚剂量差别最大能有 5 倍!

买不到布洛芬、对乙酰氨基酚,怎么办?

原则上说,复合感冒药里还有其他一些成分,各管各的症状。大家如果手头有不止一种复合感冒药,最好是对症下药,选择情况最接近你的那一款。

买不到布洛芬、对乙酰氨基酚,怎么办?

当然了,如果你手头根本没得选,只有一款药,而它添加的其他成分用来缓解的症状你也没有,只要确定自己对这种成分没有过敏史,或者不属于前面提到的有其他基础疾病的特殊人群,还是可以用来应急缓解一下发热和疼痛的。

*个人情况比较多样,以上内容不能替代专业诊疗意见,具体治疗和用药方案请咨询医生,根据医嘱和药物说明使用。

最后还要再叨叨两句:这篇文章里提到的这些替代选择,都是在非常时期的应急方案。布洛芬和对乙酰氨基酚能成为全球广泛使用、世界卫生组织推荐首选的退烧镇痛成分,不是没有理由的。没有提到的其他退烧镇痛药(比如这几天大家可能还看到了安乃近、安替比林等等),都曾经引起过比较严重的后果而逐渐被淘汰。

所以,我们呼吁大家在有的选的情况下,尽量不要囤太多布洛芬和对乙酰氨基酚,够用就行。把这两种最安全的成分留给像孕妇、哺乳期妈妈、肝肾功能不全或其他基础疾病患者等脆弱人群,因为他们能吃的药真的很少。

如果大家手头的药还是不太确定怎么用,可以在线上问诊平台找药剂科医师咨询。药这个东西,该吃就得吃,但真的别乱吃。

本文合作专家:

买不到布洛芬、对乙酰氨基酚,怎么办?

本文审核专家:

买不到布洛芬、对乙酰氨基酚,怎么办?

买不到布洛芬、对乙酰氨基酚,怎么办?

杨睿贤、谢红娟对本文内容亦有贡献。

本文来自微信公众号“丁香医生”(ID:DingXiangYiSheng),作者:丁香生活研究所,策划:Emma、Eric、Deanna。

本文原始出处:https://mp.weixin.qq.com/s/PDALXWw69X4gQOKoWSVVDA

本内容经授权或投稿发布,不代表【时代新消费】立场;转载请注明作者和出处。